Großer runder Biedermeier Tisch,
Entwurf Nr. 23 nach J. Danhauser, buchefurniertes Weichholzgestell in kuppelartiger Säulenausführung, klappbare, ebenfalls buchefurnierte Platte mit Kirschgegenfurnier, Höhe 74,5 cm, Durchmesser 119 cm, Alters- und Gebrauchsspuren mit kleinen Furnierfehlstellen. (DOC) Lit.: Österreichisches Museum für angewandte Kunst, 1010 Wien Stubenring 5: Teetischmodelle aus der Danhauserschen Möbelfabrik Theetisch No 23.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 21.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.07. - 21.07.2010 |
- Eduard Zetsche
- Brillantsolitär Ring ca. 0,45 ct
- Saphir Ring mit teilweise künstlich farbveränderten Diamanten